«АКМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСКАРМАСЫНЫҢ АТБАСАР АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ»  МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІНІҢ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ПО АТБАСАРСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

     

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Автоматизация процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации Атбасарского района.

20.11.2020

В Атбасарском районе внедрена  автоматизированная система управления очередью (далее – система), которая полностью  автоматизирует процессы от постановки на очередь до  получения направления и зачисления в детский сад. Данная система оптимизирует  две  государственные услуги: «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 6 лет) для направления в детские дошкольные организации» и «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования». Очередь детей в дошкольные организации перешла с портала электронного правительства в систему на портале akmola.kz. В систему  вошли все дошкольные организации района.

В формировании очереди есть различия: теперь формируется общая очередь только по году рождения ребенка, указанному в заявлении, без «привязки» к детскому саду.

Как располагаются заявления в очереди?

Заявления в очередях располагаются в порядке приоритета по дате подачи заявлений.

Очередь заявлений обновляется при:

      1) поступлении заявлений от родителей или законных представителей детей, имеющих право на внеочередное получение места в дошкольных организациях согласно пункту 3 статьи 52 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и пункту 8 статьи 78 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах";

      2) поступлении заявлений от родителей или законных представителей детей педагогов согласно пункту 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога"; детей, законные представители которых являются инвалидами; детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот; детей из многодетных семей; детей с особыми образовательными потребностями; детей из семей, имеющих ребенка-инвалида для первоочередного получения места в дошкольной организации;

      3) изменении льготного статуса заявления;

      4) исключении заявления из очереди в результате отзыва заявления;

      5) выдаче направления;

      6) помещении заявления в стоп-лист, архив;

      7) отсутствии заинтересованности заявителя в получении места в дошкольную организацию.

Как будут распределяться свободные места?

Порядок распределения свободных мест будет осуществляться  по следующему алгоритму:

1)Система управления очередью ежедневно принимает информацию от детских дошкольных организаций о появлении новых свободных мест с указанием для какой возрастной группы предназначены эти места.

2)Система управления очередью ежедневно в 18-00 часов на специализированном интернет –ресурсе в электронном виде публикует для всеобщего ознакомления список освободившихся мест за прошедшие сутки.

3)Система управления очередью ежедневно в 07:00 часов утра открывает приоритеный доступ к возможности получить направление в детскую дошкольною организацию по новым освободившимся местам только для первых заявителей (всем одновременно) в каждой из очередей, где появились свободные места (доступ открывается такому же количеству первых заявителей в очереди, как и количество освободившихся мест для этой очереди), на ограниченный срок – 3 (три) рабочих дня;

 

Что делать после открытия доступа?

Заявители, которым был открыт приоритеный доступ, изучают информацию об освободившихся местах, и в случае заинтересованности самостоятельно получают электронное направление на зачисление в детскую дошкольную организацию, которую они выбрали (среди тех, где есть свободные места). Родителям  необходимо обратиться в тот детский сад или мини-центр, который он  выбрал, для предоставления направления.

Если после истечении времени, выделенного для приоритеного доступа, все еще имеются свободные места, то система управления очередью открывает доступ к таким местам для всех заявителей в соответствующих очередях  (всем одновременно, без учета их очередности).

После открытия доступа в очереди родители должны зайти в систему,  изучить Список свободных мест и если среди предложенных мест будет  то дошкольное учреждение, который их устраивает с помощью активной кнопки ПОЛУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ.  Для входа в систему родителю необходимо произвести вход в личный кабинет при помощи ЭЦП (ключ AUTH _RSA). Если доступ для получения мест открыт, а родителей не устраивают имеющиеся места, то ребенок остается в очереди до тех пор, пока родители не осуществят свой выбор.

Система будет информировать родителей о необходимых действиях путем  электронных уведомлений через sms и email, поэтому родителям необходимо  в случае изменения номера мобильного телефона, указанного в первоначальном заявлении при постановке на очередь, произвести вход в систему akmola.kz,  нажать на ваше Ф.И.О. в правом верхнем углу. Откроется окно редактирования/добавления данных, необходимо перейти во вкладку «Контакты», на данном шаге необходимо внести корректные контактные данные и нажать на кнопку «Сохранить контакты». 

Родителям детей рекомендуем заблаговременно оформить паспорт здоровья ребенка, поскольку при выборе направления в детский сад  получение направления может быть отсрочено вами на 10 дней, после получения направления оно действительно в течение 5 дней, т.е. в течение этих пяти дней вами должны быть предоставлены в детский сад все документы, необходимые для зачисления.

Система по истечению установленного срока действия направления аннулирует неиспользованное направление и помещает его в архив, а место в детскую дошкольную организацию вновь освобождается и становится доступным для выбора заявителями. При этом соответствующее заявление заявителя помещается в стоп-лист на срок 10 (десять) рабочих дней, в течение которых родители не смогут участвовать в выборе мест. Система снимает заявление с очереди и помещает его в архив, если заявитель просрочил срок действия выданного направления 2 (два) раза.

Система организует контроль и позволяет заявителю каждые 12 месяцев с момента постановки заявления в очередь (или с момента перехода очереди с портала электронного правительства) подтвердить заинтересованность в получении места в детскую дошкольную организацию (зайти на ПРОВЕРКУ ОЧЕРЕДИ и воспользоваться кнопкой ПОДТВЕРДИТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ). Система за 30 (тридцать) календарных дней до истечения установленного срока и в течении 10 (десяти) календарных дней после истечения установленного срока на портале  предоставляет заявителю возможность выставить отметку о сохранении заинтересованности в получении места. При не подтверждении заявителем заинтересованности в установленный период времени система снимает заявление с очереди и помещает его в архив.

Дополнительно ознакомиться с инструкцией вы можете на системе akmola.kz, а также обращаться по номеру телефона 25511.

Просмотров: 213


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст